Upcoming MatchLFFE 2024 J1: Black Storks – Black Storks U17/4 febrero, 2024/Campos nuevos de césped artificial (Villanueva de la Serena)

Iberian 2023: Wild Storks 16-30 Valkirias

Iberian 2023: Wild Storks 16-30 Valkirias

vs

Resumen

Al finalizar últimas de grupo a lo máximo que podíamos aspirar era al tercer puesto, donde nos reencontraríamos con Valkirias. Monsters ganaría más tarde la final contra Cavaliers para ser las campeonas femeninas de esta Iberian Flag Bowl. Y la batalla por el bronce fue compulsiva. Empezamos con buen pie realizando María del Mar un pick six. Pero las granadinas correspondieron de inmediato con touchdown profundo. En el punto extra, Adriana Frías interceptaba y era capaz de recorrerse todo el campo para sumar dos puntos (8-6).

En este encuentro María del Mar iba a sustituir en el puesto de quarterback a Julieta Luque, mientras que Fátima Vargas se mantenía como center acompañando a un ataque donde se alternaban Adriana, Beatriz y la blitzer Yakira Rodríguez. No obstante, otra vez las Valkirias iban a hacernos daño en el juego profundo y ahora con algunas carreras explosivas que se nos escaparían hasta nuestra endzone.

Valkirias logró dos touchdowns más antes del descanso para liderar el marcador por 8-18. La contienda estaba igualada pero la mayor efectividad ofensiva decantaría la balanza a favor del club andaluz, que realizando dos anotaciones más seguidas ya encaminaron su triunfo. El partido se cerró con un espectacular pase de touchdown de Julieta a Adriana Frías en profundo. Y además, se lograba una conversión de dos puntos por parte de Adriana para hacer el definitivo marcador de 16-30.

Villanueva Wild Storks

# Jugador Posición Puntos TD INT +1 +2 PS SK SF PTDS
8Yakira RodríguezBlitzer000000200
18Adriana FríasSafety1011010010
21Julieta LuqueQuarterback000000001
28Fátima VargasCenter000000000
36María del Mar DíezLineBacker611001000
62Beatriz BravoCenter000000000
 Total 1622011211

Valkirias

Posición Puntos TD INT +1 +2 PS SK SF PTDS
 000000000

Detalles

Fecha Hora Liga Temporada
1 julio, 2023 2:00 pm 6th Iberian Flag Bowl Tournament 2023 2022 / 2023

Resultados

Equipo12Total
Villanueva Wild Storks8816
Valkirias181230