Upcoming MatchLFFE 2023 J1: Black Storks – Romanos/5 febrero, 2023/Campos nuevos de césped artificial (Villanueva de la Serena)

LJAFF SUB17 2023 J2: Silver Storks 12-26 Gold Storks

LJAFF SUB17 2023 J2: Silver Storks 12-26 Gold Storks

vs

Resumen

Gold Storks se recuperó de la derrota inicial en la jornada 1 e igualan la competición. Silver Storks tuvo un arranque de partido estrepitoso, donde ya se pusieron con un 0-12 en contra en apenas los primeros minutos del encuentro. Interceptaba rápido Andrés Cabanillas y de seguido Juan Gallego pasaba como QB a Adrián Caballero estando bien cerca de la endzone para hacer el primer touchdown. Posteriormente, el mismo Juan lograba otra intercepción sobre la QB Julieta Luque y en esta ocasión la retornaba hasta la zona de anotación para poner el 0-12.

Desde entonces, Silver Storks ya se metió en el partido y dio cordura y tranquilidad a su ataque, mientras que la defensa les mantuvo conectado al encuentro hasta el final defendiendo casi todos los drives sin permitir el primer down.

No obstante, el grupo defensivo de Gold Storks también estuvo muy ordenado y bloqueó todos los intentos ofensivos de Silver al menos en la primera parte. Con lo que nos íbamos al descanso con 0-12. En la segunda, otro jarro de agua fría llegaba a Silver Storks con una larga jugada de Andrés (MVP a la postre) donde se escapó a la perfección de toda la defensa y llegaría hasta el touchdown, estableciendo el 0-18. Más adelante, se repetiría la acción, con Andrés acaparando los focos tanto como defensor con varias intercepciones como en ataque recibiendo pases rápidos y transformándolos en touchdown. Así, lograría poner el 0-24 y casi garantizando ya el primer triunfo de Gold Storks.

Finalmente, sería la defensa la que daría las oportunidades más claves a Silver de anotar. Interceptaron en varias ocasiones Emilio Gallego y Joaquín Romero. Y conseguiría Emilio el prrimer touchdown de su equipo. Intentaron la conversión de dos para tratar de remontar con solo tres anotaciones (de ocho en ocho puntos para llegar a los 24 que habían recibido), pero en el extra interceptaba nuevamente Andrés y se recorrió todo el campo para apuntarse un safety (6-26).

Ya tras la segunda intercepción de Joaquín, Silver Storks conseguiría su segundo touchdown, asistiendo Julieta a la center Ángela Loné. Se establecía ya el definitivo 12-26, pues apenas quedaban minutos para una posible remontada y Gold Storks controló el tiempo restante para celebrar su victoria con comodidad.

Silver Storks

# Jugador Posición Puntos TD INT +1 +2 PS SK SF PTDS
7Joaquín RomeroSafety001000000
8Yakira RodríguezBlitzer000000100
11Emilio GallegoQuarterback612000000
21Julieta LuqueQuarterback000000002
52Ángela LonéCenter610000000
 Total 1223000102

Gold Storks

# Jugador Posición Puntos TD INT +1 +2 PS SK SF PTDS
3Juan Gallego “Juan.G”LineBacker611001003
4Mateo MéndezBlitzer000000000
11Fermín GarcíaLineBacker000000000
13Andrés CabanillasLineBacker1422000010
17Alejandro LeónCenter000000000
77Adrián CaballeroBlitzer610000000
 Total 2643001013

Detalles

Fecha Hora Liga Temporada
29 enero, 2023 12:00 pm VII Liga Juvenil ADAME de Flag Foootball SUB17 2023 2022 / 2023

Resultados

Equipo12Total
Silver Storks01212
Gold Storks121426